Nama-Nama Atlet Indonesia Peraih Medali di Asian Games 2018

Wikanto Arungbudoyo, Jurnalis · Sabtu 01 September 2018 21:28 WIB
https: img.okezone.com content 2018 09 01 601 1944668 nama-nama-atlet-indonesia-peraih-medali-di-asian-games-2018-GLF8xFtTni.jpg Tim seni beregu putra pencak silat (Foto: INASGOC)

JAKARTA – Sejarah diciptakan kontingen Indonesia dengan raihan gemilang pada Asian Games 2018. Total, pahlawan-pahlawan olahraga Tanah Air meraih 98 medali dengan rincian 31 emas, 24 perak, dan 43 perunggu. Capaian tersebut membawa Indonesia duduk di peringkat empat klasemen sementara perolehan medali Asian Games 2018.

Cabang olahraga (cabor) pencak silat menjadi penyumbang medali terbanyak bagi kontingen Indonesia. Tercatat 14 medali emas dan satu perunggu disumbangkan oleh para pesilat hingga Sabtu (1/9/2018) malam WIB.

(Baca juga: Nama-Nama Atlet Indonesia Peraih Medali di Asian Games 2018 hingga Semalam)

Di tempat kedua ada cabor bulu tangkis yang meraih total delapan medali dengan rincian dua emas, dua perak, dan empat perunggu. Selanjutnya ada panjat dinding dengan tiga emas, dua perak, dan satu medali perunggu.

Lindswell Kwok

Prestasi tersebut menjadikan Indonesia sebagai negara Asia Tenggara terbaik di ajang Asian Games 2018. Catatan tersebut juga merupakan yang terbaik sepanjang keikutsertaan kontingen Indonesia di ajang olahraga multicabang terbesar se-Asia tersebut.

Berikut daftar lengkap atlet-atlet peraih medali untuk kontingen Indonesia hingga Sabtu (1/9/2018)

Medali Emas

Defia Rosmaniar (taekwondo)

Lindswell Kwok (wushu)

Tiara Andini Prastika (downhill)

Khoiful Mukhib (downhill)

Eko Yuli Irawan (angkat besi)

Tim putra ketepatan pendaratan (paralayang)

Jafro Megawanto (paralayang)

Aries Susanti Rahayu (panjat tebing)

Tim putra LM8+ (dayung)

Christoper Rungkat /Aldila Sutjiaji (tenis)

Rifki Ardiansyah Arrosyid (karate)

Aqsa Sutan Aswar (jetski)

Puspa Arum Sari (pencak silat)

Yola Primadona & Hendy (pencak silat)

Nunu Nugraha, Asep Wildan Sani, Anggi Faisol Mubarok (pencak silat)

Aji Bangkit Pamungkas (pencak silat)

Komang Harik Adiputra (pencak silat)

Iqbal Chandra (pencak silat)

Sarah Tria Monita (pencak silat)

Abdul Malik (pencak silat)

Tim beregu putri (panjat tebing)

Tim beregu putra (panjat tebing)

Jonatan Christie (bulu tangkis)

Ganda putra Kevin Sanjaya Sukamuljo & Marcus Fernaldi Gideon (bulu tangkis)

Sugianto (pencak silat)

Sidan Wilantari & Ni Made Dwiyanti (pencak silat)

Pramudita, Lutfi, Gina (pencak silat)

Pipit Kamelia (pencak silat)

Hanifan Yudani Kusumah (pencak silat)

Wewey Wita (pencak silat)

Tim sepak takraw putra

Medali Perak

Edgar Xavier Marvelo (wushu)

Sriwahyuni (angkat besi)

Tim putri ketepatan pendaratan (paralayang)

Tim putra (bulu tangkis)

Tim putra LM4 (dayung)

Puji Lestari (panjat dinding)

Tim putra quadruple scull (dayung)

Emilia Nova

Aero Sutan Aswar (jetski)

Rifda Irfanaluthfi (senam)

I Gusti Bagus Saputra (BMX)

Tim perahu naga putri (dayung)

Muhammad Sejahtera Dwi Putra (menembak)

Emilia Nova (atletik)

Andri Sugiarto, dkk (dayung)

Tim beregu putra (panjat tebing)

Diananda Choirunissa (panahan)

Tim Sepaktakraw putra

Ganda putra Muhammad Ardianto/Fajar Alfian (bulu tangkis)

Voli pantai putra

Jason Denis (skateboard)

Sanggoe Tanjung Darma (skateboard)

Albert Alexander Sie (soft tenis)

Tim estafet putra 4x100 m (atletik)

Riska Andriyani (kano)

Medali perunggu

Nining Porwaningsih (downhill)

Suratman (angkat besi)

Achmad Hulaefi (wushu)

Tim putri (bulu tangkis)

Tim putra (sepaktakraw)

Yusuf Widianto (wushu)

Puja Riyaya (wushu)

Julianti & Rokayah (dayung)

Rika Wijayanti (paralayang)

Aspar Jailolo (panjat tebing)

Tim putri women’s four (dayung)

Aqsa Sutan Aswar (jetski)

Agus Prayoko (senam indah)

Ganda putra (sepaktakraw)

Wiji Lestari (BMX)

Ahmad Zigi Zaresta Yuda (karate)

Cokorda Istri Agung Sanistyarani (karate)

Rusdana Amri (pencak silat)

Tim putra (dayung)

Tim mixed (bridge)

Tim supermixed (bridge)

Jintar Simanjuntak (karate)

Sapwaturahman (atletik)

Ganda putri Greysia Polii & Rahayu Apriyani (bulu tangkis)

Ganda campuran Tontowi Ahmad & Liliana Natsir (bulu tangkis)

Ganda putri Juliana & Utami (voli pantai)

Anthony Sinisuka Ginting (bulu tangkis)

Riau Ega Agata Salsabilla (panahan)

Ganda putra Gilang Ramadhan & Danangsyah Yudistira (voli pantai)

Pevi Putra Permana (skateboard)

Prima Simpati Aji (soft tenis)

Dwi Rahayu Pitri (soft tenis)

Bunga Nyimas (skateboard)

Tim beregu putra (paralayang)

Tim beregu putri (paralayang)

Shifa Khasani Najmu (kurash)

Ganda putri Riska Andriyani & Nur Meni (kano)

Tim putri (sepaktakraw)

Huswatun Hasanah (tinju)

Amoragam Sunan Agung (tinju)

Tim putra (sof tenis)

Mixed team (bridge)

Ganda putra (bridge)

1
3

Bagikan Artikel Ini

Cari Berita Lain Di Sini

PEROLEHAN MEDALI
NEGARA Total
1
China 132 92 65 289
2
Japan 75 56 74 205
3
Korea Selatan 49 58 70 177
4
Indonesia 31 24 43 98
5
Uzbekistan 21 24 25 70